Site Аниме и Манга - Forum Register Log in Gallery
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Forum » ОFFТОП » Флудилка » Аниме и Манга (для всех любителей этих направлений)
Аниме и Манга
Натащка Дата: Вторник, 2007-09-04, 17:40 | Сообщение # 1
Бывалый
Посты: 760
Offline
Я уверена, что здесь найдется много ценителей Аниме и Манги.

Вот несколько статей на эту тему.

Прежде чем начать рассказывать что же такое aниме,я прошу понять тех,кто думают что аниме и манга это одно и тоже,что аниме - это японские мультики,а манга - это японские комиксы. Это две разных вещи!

Иногда говорят, что слово "аниме" - французское. Это не так. "Аниме" - это сокращение от английского "animation" ("анимейшн"). При происхождении из французского было бы "анима" - от "анимасьон". Термин "аниме" укрепился только в середине 1970-х, до этого обычно говорили "манга-эйга" ("кино-комиксы").

Первые эксперименты с анимацией японцы начали в середине 1910-х, а первые аниме появились в 1917 году.Довольно долго аниме находилось на задворках кино, однако и здесь благотворную роль сыграли милитаристы, поддерживавшие любое "правильное" искусство. Так, два первых больших аниме-фильма вышли в 1943 и в 1945 годах соответственно и были "игровой" пропагандой, прославлявшей мощь японской армии.

Как и в случае с мангой, решающую роль в истории аниме сыграл Тэдзука Осаму, который предложил отказаться от бессмысленного соревнования с полнометражными фильмами Уолта Диснея и перейти к созданию ТВ-сериалов, превосходящих американские не по качеству изображения, а по привлекательности для японской аудитории.

Большая часть аниме - ТВ-сериалы и сериалы, созданные для продажи на видео (OAV-сериалы). Однако есть и множество ТВ-фильмов и полнометражных аниме. С точки зрения разнообразия стилей, жанров и аудиторий манга существенно превосходит аниме, однако последнее с каждым годом догоняет конкурентку. С другой стороны, многие аниме - экранизации популярной манги, и они не соревнуются, а поддерживают в коммерческом отношении друг друга. Тем не менее, большая часть аниме - детское и подростковое, хотя встречается и аниме для молодых людей. Аудиторию средних лет завоевывает "семейное аниме", которое дети смотрят вместе с родителями.

Сериальность диктует свои законы - создатели аниме менее, чем аниматоры других стран, склонны к техническим экспериментам, зато уделяют много внимания созданию привлекательных и интересных образов персонажей (отсюда важность качественного озвучания) и разработке сюжета. Дизайнеры в аниме важнее аниматоров.

Созданием аниме занимаются аниме-студии, обычно сравнительно небольшие и работающие на внешнем финансировании от различных спонсоров (ТВ-каналы, корпорации по выпуску игрушек, манга-издательства). Обычно такие студии возникают вокруг нескольких выдающихся творцов, а потому студии часто бывает присущ определенный "студийный стиль", который задают ведущие дизайнеры.

Почему мы смотрим аниме? Причина одна — его популярность в Японии и в других странах. Природа аниме включает в себя искусство, прозу, кинематографию, литературные методы и музыку. Персонажи погружены в фантастические миры, не имеющие отношения к реальности. Простые картинки, в отличие от сложного традиционного искусства, позволяют вкладывать свои идеалы в персонажей. Изучая их, можно много узнать об авторе и его жизни, а через него и о жизни остальных. Однако для такого изучения вовсе не подходят те проекты, что доходят до нашего рынка, в них вычеркнута богатая духовная роль аниме, основанная на литературе и истории. В этих работах все зарыто намного глубже, на поверхности оставлен дурацкий юмор, секс и насилие. Под этой пленкой невидимый и удивительный, скрытый от всех мир.

--------------------------------

Если говорить грубо, то аниме - это японская анимация. Но думаю, для истинных любителей аниме этого будет не остаточно.
Произносить слово"аниме" необходимо с ударением либо на первый, либо на последний (этот вариант используется значительно реже) слог и не склоняется.

Вообще Японская культура анимации и комиксов, безусловно является, самой развитая и разнообразная в мире, при этом она во многом отличается от других национальных культур анимации и комиксов. Это знают по-мойму и люди, которые не любят аниме.

Учитывая, что японская массовая культура, частью которой являются аниме и манга, для нас не очевидна и не всегда понятна "с первого взгляда". Отсюда и появляется необходимость отдельных терминов для японской анимации и комиксов - даже если они иногда кажутся похожими на американские или французские, глубинные культурные различия между ними все-таки весьма значительны.

На данный момент нет ни одной страны мира, в которой бы такое внимание уделялось комиксам и анимации. Создатели популярных японских комиксов - весьма состоятельные люди (Такахаси Румико - одна из самых богатых женщин Японии), наиболее известные из них - национальные знаменитости, манга составляет около четверти всей выпускаемой в Японии печатной продукции и читается независимо от возраста и пола. Положение аниме несколько более скромно, но также вполне завидно. Скажем, нет ни одной страны мира, в которой бы актеры, озвучивающие анимацию (сэйю), пользовались таким признанием, уважением и любовью. Япония - единственная страна в мире, выдвигавшая на Оскар за "лучший иностранный фильм" полнометражный мультфильм.

Интересно, что если во всем остальном мире иногда бывает так, что неудачник в литературе начинает писать сценарии комиксов, то в Японии некоторые писатели "толстых журналов" начинали свою карьеру как создатели манги, причем потому, что изначально считали именно это поприще более для себя подходящим. Также и многие актеры-сэйю, которые в других странах наверняка бы долго пробовали пробиться в мир "настоящего кино" (и у некоторых из них это наверняка получилось бы), с самого детства мечтали о работе на озвучании. С другой стороны, только в Японии живут значительные режиссеры, успешно снимающие и кино, и аниме, о которых можно сказать, что их главные художественные достижения - все-таки в области анимации (Осии Мамору и Анно Хидэаки).

Если в остальном мире анимация "паразитирует" на кино, то в Японии ситуация обратная. Особенно это заметно на ТВ-сериалах, в которых актеры часто играют в аниме-стиле, и на видеоклипах, для которых молодых звездочек-"идолов" тщательно гримируют в аниме-стиле. Это же характерно и для влияния аниме за рубежом. Так, братья Вачовски, создатели "Матрицы", неоднократно признавались, что ставили себе задачу воспроизвести "в живую" стиль японского аниме-киберпанка (в первую очередь - аниме-фильма "Призрак в "Доспехе"). Заметим, что в Японии есть и художественные фильмы в этом стиле. Но кто их знает, кроме больших поклонников японского кино? А "Призрак" демонстрировался во всем мире, в том числе и в России (на одном из фестивалей японского кино).

Многие национальные культуры боятся потерять свою "идентичность", заимствуя что-нибудь из других культур. В японской культуре такого страха нет (хотя есть отдельные паникеры-консерваторы). В японском фэнтези можно встретить не только японо-китайских оборотней, но и европейских эльфов и гномов. В одном фэнтези есть даже советский танк. ^_^ Однако никакой "идентичности" это не угрожает, напротив, эльфийки становятся "японками", гномы - "японцами", а танки - вполне национальными кошками-призраками. Даже когда создатели манги или аниме хотят создать нечто "совершенно европейское" или "абсолютно американское", они не могут уйти от культуры, которую впитали с молоком матери. И именно поэтому их художественные эксперименты не разрушают японскую культуру, а дополняют ее, расширяют ее набор приемов и идей.

Любой достойный взнос в культуру национальную - взнос и в мировую культуру. Разве не стала мировая культура богаче от того, что к "маленькому народцу" ирландских легенд и трагическим витязям Толкиена добавились обаятельные ушастые аниме-эльфийки? Конечно, да. И японские самураи, и японские эльфы, и даже японские ковбои - все это вклад Японии в копилку мировой культуры. Но чтобы по-настоящему его оценить, надо знать не только мировую культуру "в общем", но и японскую культуру, в том числе и массовую, "в частности".

Помимо прочего, аниме и манга - прекрасный способ оценить не только то, как современные японцы отражают и переживают свои исконные традиции, но и то, как в японских произведениях отражаются мотивы и сюжеты других народов. И отнюдь не факт, что первое всегда интереснее второго. Нужно очень хорошо знать японский язык и теорию литературы, чтобы по-настоящему понять, чем японское стихосложение (и японская ментальность) отличается от европейского. А чтобы понять, чем японские эльфийки отличаются от эльфов Толкиена, достаточно посмотреть один-два сериала. И не факт, что вы получите только интеллектуальное удовольствие. ^_^

Таким образом, аниме и манга - своеобразный "черный ход" в мир японского сознания. И идя через этот ход, можно не только сократить путь, не продираясь через все заборы и бастионы, воздвигнутые полуторатысячелетней "высокой культурой" Японии (искусство аниме и манги значительно моложе, и в нем меньше традиций), но и получить немалое удовольствие. Совмещение приятного с полезным - что может быть лучше?

--------------------------------

Первым японским комиксом считаются "Веселые картинки из жизни животных" , созданные в XII веке буддийским священником и художником Какую (или - Тоба, ). Это четыре бумажных свитка, на которых изображена последовательность из черно-белых, нарисованных тушью картинок с подписями. Картинки повествовали о животных, изображающих людей, и о буддийских монахах, нарушающих устав. Сейчас эти свитки считаются священной реликвией и хранятся в монастыре, в котором жил подвижник Какую.

За почти тысячу лет своей истории "истории в картинках" по-разному выглядели и назывались. Слово "манга" (буквально - "странные (или веселые) картинки, гротески") придумал знаменитый график Хокусай Кацусика в 1814 году, и, хотя сам художник использовал его для серии рисунков "из жизни", термин закрепился для обозначения комиксов.

Манга практически всегда черно-белая, в цвете рисуются только обложки и отдельные иллюстрации. Большая часть манги - это сериалы "с продолжением", печатающиеся в газетах или (чаще) в еженедельных или ежемесячных журналах. Обычный объем порции сериала в еженедельном журнале - 15-20 страниц. Популярную у читателей мангу переиздают в виде отдельных томов - танкобонов. Существуют, разумеется, и короткие манга-рассказы, и манга, сразу изданная в виде танкобонов.

Журналов, печатающих мангу, в Японии множество. Каждый из них ориентирован на определенную аудиторию, скажем, на младших подростков-мальчиков, интересующихся фантастикой, или на старших подростков-девочек, интересующих балетом. Наиболее сильны различия между женскими и мужскими журналами. Диапазон аудиторий таких журналов варьируется от малышей (для них печатается манга без подписей) до мужчин и женщин среднего возраста. Уже есть эксперименты и в области манги для пожилых. Конечно, такое разнообразие аудиторий породило целое множество стилей и жанров: от символизма до фотореализма и от сказок до философских произведений и школьных учебников.

Создатель манги называется "мангака". Обычно один человек (часто - с помощниками-подмастерьями) и рисует комикс, и пишет тексты, но встречается и групповое творчество. Тем не менее, над одной мангой обычно более трех-четырех человек не работает. Художественная цельность от этого повышается, а личные доходы - растут.

Помимо профессиональной манги, существует и любительская - "додзинси". Многие мангаки начинали как создатели додзинси ("додзинсика"). В крупных городах существуют специальные рынки, на которых додзинсики торгуют своей продукцией и иногда находят серьезных издателей для своих работ.

----------------------------------

Вот несколько картинок

Прикрепления: 40140627.jpg (38.0 Kb)


Хочется плакать, хочется скрыть то,
Что тебя не могу я забыть...
Жизнь так уныла и так светла,
Что я живу для тебя, для тебя...
Ты ушел в даль и не заметил,
Что умерла я уже на планете...
Натащка 08.10.07 0:58
 
Натащка Дата: Вторник, 2007-09-04, 17:41 | Сообщение # 2
Бывалый
Посты: 760
Offline
Прикрепления: 50901795.jpg (57.3 Kb)


Хочется плакать, хочется скрыть то,
Что тебя не могу я забыть...
Жизнь так уныла и так светла,
Что я живу для тебя, для тебя...
Ты ушел в даль и не заметил,
Что умерла я уже на планете...
Натащка 08.10.07 0:58
 
Натащка Дата: Вторник, 2007-09-04, 17:42 | Сообщение # 3
Бывалый
Посты: 760
Offline
А это Манга
Прикрепления: 18184902.jpg (26.2 Kb)


Хочется плакать, хочется скрыть то,
Что тебя не могу я забыть...
Жизнь так уныла и так светла,
Что я живу для тебя, для тебя...
Ты ушел в даль и не заметил,
Что умерла я уже на планете...
Натащка 08.10.07 0:58
 
Натащка Дата: Вторник, 2007-09-04, 17:44 | Сообщение # 4
Бывалый
Посты: 760
Offline
А это моя любимая картинка. От сердца отрываю...
Прикрепления: 62237952.jpg (86.7 Kb)


Хочется плакать, хочется скрыть то,
Что тебя не могу я забыть...
Жизнь так уныла и так светла,
Что я живу для тебя, для тебя...
Ты ушел в даль и не заметил,
Что умерла я уже на планете...
Натащка 08.10.07 0:58
 
Rainman Дата: Вторник, 2007-09-04, 18:02 | Сообщение # 5
Уже был
Посты: 292
Offline
Прикольно.





 
Тяпа Дата: Вторник, 2007-09-04, 20:37 | Сообщение # 6
Ветеран
Посты: 2497
Offline
ну Японию люблю)))Картинки я тож лю.Вот несколько:

моя любимая:




А еще я постоянно вижу во сне, как хожу с белым медведем по битым оконным стеклам, - пошутил я. - Но на самом деле виноват пингвин. Это он насильно кормит нас с медведем конскими бобами. Такими большими зелеными конскими бобами...
 
Натащка Дата: Среда, 2007-09-05, 11:10 | Сообщение # 7
Бывалый
Посты: 760
Offline
Я эту люблю
Прикрепления: 27169199.jpg (36.9 Kb)


Хочется плакать, хочется скрыть то,
Что тебя не могу я забыть...
Жизнь так уныла и так светла,
Что я живу для тебя, для тебя...
Ты ушел в даль и не заметил,
Что умерла я уже на планете...
Натащка 08.10.07 0:58
 
LexX Дата: Среда, 2007-09-05, 18:30 | Сообщение # 8
Новичок
Посты: 64
Offline
Эм))) Я новенький))) Люблю конешно аниме!!!! Хотите выложу картинки по D.N.Angel ? 0:)


 
Rainman Дата: Среда, 2007-09-05, 20:58 | Сообщение # 9
Уже был
Посты: 292
Offline
Давай кидай!!!

Правда я их уже видел на своём компе, братик)))






 
bastet Дата: Четверг, 2007-09-06, 00:00 | Сообщение # 10
Ветеран
Посты: 2053
Offline
оооо ну я лю аниме





 
Kristi Дата: Четверг, 2007-09-06, 00:11 | Сообщение # 11
Уже был
Посты: 267
Offline
bastet, Классные фотьки......
 
stroptivaja Дата: Четверг, 2007-09-06, 01:13 | Сообщение # 12
Бывалый
Посты: 1200
Offline
о да, я тоже становлюсь ценителем аниме))) самое первое аниме это конечно Сэйлор-мун))) хех, весь класс смотрел, а потом даж енаклейками обменивались, хех веселое было время)
сейчас, вот заинтересовалась вновь)


Кошка, которая гуляет сама по себе
 
Rainman Дата: Четверг, 2007-09-06, 08:35 | Сообщение # 13
Уже был
Посты: 292
Offline
Сейлор муной? Ты меня пугаешь)))) Это была породия на аниме! ;)





 
stroptivaja Дата: Четверг, 2007-09-06, 12:21 | Сообщение # 14
Бывалый
Посты: 1200
Offline
Rainman ,дык я знаю, а что делать если в мои время анимэ было не так популярно и известно. а что показывали по ТВ , то мы и смотрели)

Кошка, которая гуляет сама по себе
 
Rainman Дата: Четверг, 2007-09-06, 13:02 | Сообщение # 15
Уже был
Посты: 292
Offline
твоё время это тоже время когда я рос, ты всего на год меня старше, в наше время достать аниме было действительно сложно, но возможно...






 
bastet Дата: Четверг, 2007-09-06, 16:40 | Сообщение # 16
Ветеран
Посты: 2053
Offline
Quote (Kristi)
bastet, Классные фотьки......

фпасиб)


 
stroptivaja Дата: Четверг, 2007-09-06, 17:19 | Сообщение # 17
Бывалый
Посты: 1200
Offline
Rainman, знаешь у нас не очень-то и было изветсно, что такое аниме, все тащились от советских и диснеевских мультиков) интерес возрос позже.
у меня вот сейчас он)


Кошка, которая гуляет сама по себе
 
Натащка Дата: Четверг, 2007-09-06, 19:37 | Сообщение # 18
Бывалый
Посты: 760
Offline
bastet, супер картинки!

А вот еще. Здесь девочка немного на меня похожа...

Прикрепления: 47291795.jpg (166.7 Kb)


Хочется плакать, хочется скрыть то,
Что тебя не могу я забыть...
Жизнь так уныла и так светла,
Что я живу для тебя, для тебя...
Ты ушел в даль и не заметил,
Что умерла я уже на планете...
Натащка 08.10.07 0:58
 
Натащка Дата: Четверг, 2007-09-06, 19:39 | Сообщение # 19
Бывалый
Посты: 760
Offline
У меня есть пара уроков для тех, кто хочет попробовать рисовать мангу. Могу выставить, если кому-нибудь интересно.

И вот еще очень прикольная

Прикрепления: 20115756.jpg (90.8 Kb)


Хочется плакать, хочется скрыть то,
Что тебя не могу я забыть...
Жизнь так уныла и так светла,
Что я живу для тебя, для тебя...
Ты ушел в даль и не заметил,
Что умерла я уже на планете...
Натащка 08.10.07 0:58
 
Натащка Дата: Четверг, 2007-09-06, 19:40 | Сообщение # 20
Бывалый
Посты: 760
Offline
Падший ангел...
Прикрепления: 11083401.jpg (47.6 Kb)


Хочется плакать, хочется скрыть то,
Что тебя не могу я забыть...
Жизнь так уныла и так светла,
Что я живу для тебя, для тебя...
Ты ушел в даль и не заметил,
Что умерла я уже на планете...
Натащка 08.10.07 0:58
 
Forum » ОFFТОП » Флудилка » Аниме и Манга (для всех любителей этих направлений)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

- Есть новые сообщения - Нет новых сообщений
TOKIO HOTEL Rambler's Top100